Память моряков, погибших на подлодке «Курск», почтили на Брянщине

В Брянске прошло памятное мероприятие к 21 годовщине трагедии в Баренцевом море.

Со дня гибели атомного подводного ракетоносного крейсера К-141 «Курск» прошёл 21 год. Трагедия унесла 118 жизней. Лодка затонула во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года, на ее борту находились уроженцы Брянской области Алексей Коробков из Навли и Виталий Соларев из Стародуба. Их похоронили в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «Брянская губерния», сегодня, 12 августа, в Брянске в память о земляках прошло возложение цветов к мемориалу погибшим подводникам, состоялся траурный митинг и молебен.

Фото: “Брянская губерния”.

Еще одним местом памяти о погибших моряках является храм во имя Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи Стародубского района, где тоже установлен мемориал. Началось все с мистического события. Спустя несколько месяцев после трагедии в Родительскую Димитриевскую субботу 2000 года в храме поставили 118 свечей в ящик с песком и зажгли их в память о погибших подводниках. Свечи горели во время Божественной литургии и плакали как будто кровавыми слезами.

После этого ящик вместе с оплавленными кровью свечами захоронили, а над ними поставили памятный крест. Еще через год, снова в Димитриевскую субботу, родители погибшего на «Курске» нашего земляка – капитан-лейтенанта Виталия Солорева, передали в храм три капсулы: с водой из Баренцева моря, где произошла трагедия, с землей с Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга, где похоронена основная часть моряков с «Курска» и из под креста поселка Видяево, откуда они ушли в свой последний поход. В итоге решено было установить мемориал – «Ангела Скорбящего».