В «Пятёрочке» появился робот-товаровед

«Пятёрочка» запустила в магазине Казани робота для проверки выкладки товаров и ценников.

Робот автономно ездит по магазину, проверяет полки каждый час и отправляет отчёты сотрудникам. Как рассказали в компании, робота для «Пятёрочки» разработали в НПО «Андроидная техника» Он может построить карту магазина, автономно перемещаться между полками, объезжать препятствия и людей, распознавать товары и ценники.

Робот определяет, где на полках образовалось пустое место, проверяет, на все ли товары есть ценники и правильная ли на них цена. Информацию об ошибках он передаёт на сервер, а сотрудники магазина получают отчёт. Проверка проводится каждый час. В магазине, где проходит эксперимент, отмечают, что технология сократила время устранения ошибок и снизила нагрузку на сотрудников. Тестирование будет проходить несколько месяцев, после чего компания примет решение об использовании робота в других магазинах сети.

Следующим шагов в автоматизации «Пятерочек» станет внедрение робота-мерчендайзера от «Андроидной техники», который будет раскладывать товар по схемам. Сроки запуска в компании не уточнили.

Об этом сообщает vc.ru.


Ранее по теме: “Открылась первая “Пятерочка” совсем без кассиров”.