Приятные новости для любителей свежих «яблок»

Презентация нового iPhone 13 ожидается в сентябре этого года.

Продолжает появляться новая инсайдерская информация о новых смартфонах Apple серии iPhone 13. По данным тайваньской компании TrendMicro, в грядущей серии смартфонов от Apple будут существенные обновления аппаратной части. Прежде всего, речь идёт о новом процессоре, точнее, об однокристальной системе Apple A15 Bionic, который изготавливается по нормам 5-нанометрового техпроцесса. TrendMicro подтверждает, что смартфон серии iPhone 13 будут поддерживать диапазон mmWave 5G за пределами США.

Утверждается, что телефоны получили новую компоновку, благодаря которой удалось разместить в них АКБ увеличенной ёмкости. Согласно более ранним данным, iPhone 13 Pro Max получит батарею на 4352 мА•ч (вместо 3687 мА•ч у iPhone 12 Pro Max), iPhone 13 и iPhone 13 Pro с одинаковыми экранами получат аккумуляторы ёмкостью 3095 мА•ч (вместо 2815 мА•ч в 12-м поколении). Ёмкость аккумулятора iPhone 13 mini увеличится с 2227 до 2406 мА•ч.

Также источник пишет, что новые iPhone 13 будут поддерживать технологию быстрой зарядки мощностью 25 Вт (iPhone 12 поддерживает 22-ваттную зарядку). Кроме того, подтверждается, что iPhone 13 будет оснащён лазерным дальномером (в 12-м поколении имеется только в Pro-версиях). Необходимо пояснить: LIDAR используется в смартфоне для ускорения фокусировки камеры, а также может применяться для измерения расстояний и построения трехмерный моделей объектов.

Что касается дизайна, то все смартфоны получат уменьшенный вырез для фронтальной камеры (т.н. «челку»), а также немного изменённый блок основной камеры. Экран старших моделей будет поддерживать адаптивную частоту обновления изображения от 1 до 120 Гц, что улучшит изображение и оптимизирует энергопотребление. Кроме того, компания увеличит ёмкость флеш-памяти до 1 ТБ.

Теперь о новых функциональных возможностях. Редактор авторитетного ресурса Марк Гурман (Mark Gurman) утверждает, что Apple добавит портретный режим видео, что позволит записывать ролики с добавленным эффектом боке.

Для неискушенных читателей поясним: современные смартфоны научились делать то, что долгое время было доступно только фотокамерам с большой матрицей – художественно размывать задний план на фото, акцентируясь на объекте съемки.

Пример работы “портретного” режима. Фото не с айфона, а с главного конкурента. Степень размытия – средняя.

Для адекватной реализации портретного режима в смартфоне используется две камеры: модуль с большим фокусным расстоянием делает снимок, а широкоугольный – строит карту глубины. В iPhone Xr с одной основной камерой режим реализован программно, он работает только если распознает на фото лицо человека, а характер боке не совсем реалистичен – степень размытия объектов не зависит от расстояния до них.

Еще один пример работы “портретного” режима на фото. Степень размытия – средняя.

Apple представила портретный режим в iPhone 7 Plus, но с тех пор он используется только для фотографий. Для iPhone 13 компания Apple планирует добавить ту же технику к видео при помощи функции Cinematic Video. Как и в случае со статическими фотографиями, датчик глубины iPhone создаст эффект и позволит пользователям изменять степень размытия уже после записи.

Наряду с портретным режимом видео Apple также планирует внедрить режим ProRes, предоставляющий больше возможностей для редактирования видео. Подобно тому, как ProRaw для фотографий является эксклюзивным только для более дорогих моделей iPhone 12, эксперт сообщает, что ProRes может быть эксклюзивным только для iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Кроме того, Apple также планирует предложит больше фотофильтров. Утверждается, что искусственный интеллект сможет применять фильтры и эффекты не ко всему, а к выбранным элементам кадра, например, изображениям людей. Что касается цен, то источник утверждает, что серия iPhone 13 на старте продаж не будет отличаться от iPhone 12 – текущего поколения.

По материалам Ixbt.com. Фото: Ixbt.com и Klintsy-blog.info.