Решение о введении смарт-карт вместо бумажных паспортов примут до конца года

Минцифры до конца года намерено принять решение о замене бумажных паспортов на смарт-карты.

Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев в эфире телеканала «Россия 24», его цитирует РБК. «С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», – сказал министр.

О планах заменить к 2022 году бумажные паспорта на электронные еще в июле 2019-го говорил занимавший на тот момент должность вице-премьера Максим Акимов. При этом проведенный тогда же опрос ВЦИОМ показал, что 59% респондентов не готовы оформить такой документ: часть респондентов сочла его нанедедным ненадежным, часть высказала обеспокоенность из-за возможных сбоев в системе и базе данных, часть – из-за опасности утечки данных.

В марте Минцифры опубликовало проект указа президента, который предусматривает, что жители Москвы смогут начать оформлять электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а в остальной части России эта возможность должна появиться до июля 2023-го. Но позже МВД сообщило на своем сайте, что оформить документ в новом формате можно будет с 1 июля 2022-го, «независимо от места жительства».

Минцифры сообщало, что в паспорте будет находиться чип, где будет вся информация о гражданине – в том числе фото и отпечатки пальцев. Вместо предъявления документа можно будет установить специальное приложение на смартфон. В МВД также уточнили, что паспорт будет сделан в виде пластиковой карты и по желанию владельца сможет содержать электронную подпись.

Позже СМИ выступило с уточнением: менять бумажный паспорт на смарт-карту будет необязательно. Об этом также заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия 24»: «Принято решение не делать это обязательным». По словам министра, россияне сами будут решать, хотят ли «поменять бумажный паспорт на смарт-карту, на цифровую копию паспорта в смартфоне».

Фото из архива.