В Клинцах продолжается реконструкция очистных сооружений

В Клинцах в этом году проходит реконструкция системы городской канализации.

С начала лета в Клинцах ведутся работы по реконструкции главного городского самотечного коллектора. Напомним: специалисты производят очистку изношенных железобетонных труб от скопившихся там за десятилетия отложений, устанавливают внутрь пластиковые трубы, а пространство между ними бетонируют. По расчетам, такая технология позволит обеспечить пропускную способность коллектора, существовавшую на момент постройки.

Реконструкция проходит и на самих очистных сооружениях в Клинцах. Они были введены в эксплуатацию в 1972 году, и давно нуждаются в ремонте. Попытка обновить очистные сооружения принималась в 2011-2012 году. Была построена горизонтальная песколовка с круговым движением из нержавеющей стали, но работы не были продолжены из-за отсутствия средств.

В этом году область выделила 38 миллионов рублей на продолжение реконструкции. Сейчас на очистных возводят новое здание решеток для механической очистки городских стоков. Подрядная организация, выполняющая работы, уже провела подобные работы на множестве объектов по всей России: в Москве, Московской, Липецкой областях, Карелии и других регионах. Подрядчик полностью укладываются в график, объект должен быть сдан до конца нынешнего года.

Фото: «Брянская губерния».


Ранее по теме: “В Клинцах прошло выездное совещание об экологической ситуации в городе”.