Новый очаг африканской чумы свиней на Брянщине

Управление МЧС сообщает о введении режима “Чрезвычайной ситуации” на территории Дубровского района, в связи подтвердившимся фактом африканской чумы свиней.

В соответствии с распоряжением главы Дубровского района от 26.08.2021г. №304-р в связи с подтвердившимся фактом обнаружения африканской чумы свиней введен режим “Чрезвычайная ситуация” на территории Дубровского района. В связи с Указом Губернатора Брянской области от 26.08.2021г. №112 “Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней” на указанных территориях проводятся карантинные мероприятия.

Как сообщает управление ветеринарии Брянской области, в результате лабораторных исследований в ГБУ Брянской области «Почепская ЗВЛ» проб патологического материала от свиньи, содержащейся в личном подсобном хозяйстве в деревне Афонино Дубровского района, выявлен генетический материал вируса АЧС.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Брянской области проводятся все мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утверждённых приказом Минсельхоза России от 28.01.2021г. №37.


Ранее по теме: “Африканская чума свиней в Унечском районе”.