Каждому учителю обещают выдать планшет в 2023 году

Всех учителей российских школ планируется обеспечить электронными планшетными компьютерами в 2023 году.

Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил во время форума “Время образования”, которого цитирует ТАСС.

“Для нас центр цифровизации – учитель. Учителю надо дать возможность этим всем пользоваться. <…> Мы согласовали с Минпросвещения включение в программу цифровой экономики отдельных задач, связанных с тем, что в 2023 году каждый учитель получит планшет, который будет его доступом в мир современных цифровых возможностей”, – отметил Шадаев.

Он добавил, что в таком планшете будет электронный журнал, план проведения урока и многое другое. “Таким образом, планшет станет основным средством производства для учителей”, – пояснил министр.

Министр также сообщил, что к концу 2024 году все школы и учебные классы страны будут оборудованы беспроводными точками доступа. По словам Шадаева, такие технологии нужны, в первую очередь, учителям, чтобы «просто и удобно подключаться к защищенному интернету». Кроме того, Wi-Fi позволит показывать мультимедийные образовательные материалы во время уроков.