Создана вакцина от коронавируса в виде помидора

В Центре геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана создали съедобную вакцину от коронавирусной инфекции в виде помидора.

Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на сюжет передачи Zamon на канале Sevimli.

«Мы ввели в клетку растения коронавирус путем клонирования. После того как пациент съедает «вакцинированный помидор», он попадает в организм человека и из клеток помидора выделяются антитела», – цитирует одного из специалистов центра «Sputnik Узбекистан».

Работа над проектом ведется с января 2021 года. Выбор помидора в качестве носителя вакцины не случаен, поскольку этот продукт перед употребление в пищу обычно не подвергается термической обработке. Это принципиально в случае со съедобной вакциной, поскольку при высоких температурах разрушаются клетки, вырабатывающие антитела.

Это уже не первая информация о съедобной вакцине против коронавируса. Ранее сообщалось, что съедобную вакцину от коронавируса со вкусом ряженки разрабатывают специалисты Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Тогда глава института и профессор РАН Александр Дмитриев рассказал, что исследования начались еще в 2020 году. Доклинические испытания препарата планируется завершить к концу 2021 – началу 2022 года.