Еще один очаг африканской чумы свиней на Брянщине

Региональное управление МЧС сообщает о введении режима “Чрезвычайной ситуации” на территории Жуковского муниципального округа в связи с подтвердившимся фактом африканской чумы свиней.

В соответствии с распоряжением администрации Жуковского муниципального округа от 03.09.2021г. №469 в связи с подтвердившимся фактом обнаружения африканской чумы свиней введен режим “Чрезвычайная ситуация” на территории Жуковского муниципального округа. В связи с указом Губернатора Брянской области от 01.09.2021г. №115 “Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней” проводятся карантинные мероприятия.

Управление ветеринарии Брянской области сообщает, что в результате лабораторных исследований в ГБУ Брянской области «Почепская ЗВЛ» проб биологического и патологического материала, доставленного с территории площадки №10 ООО «Дружба», расположенной по адресу: Брянская область, Жуковский район, д. Летошники, выявлен генетический материал (ДНК) вируса африканской чумы свиней.

Территория площадки №10 ООО «Дружба», расположенной по адресу: Брянская область, Жуковский район, д. Летошники, признана эпизоотическим очагом.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Брянской области проводятся все мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утверждённых приказом Минсельхоза России от 28.01.2021г. №37.


Ранее по теме: “Новый очаг африканской чумы свиней на Брянщине”.