В Центральной России произойдет обвал полярного холода

В центральном регионе России со вторника погода начнет портиться.

К середине недели произойдет обвал полярного холода. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец, которого цитирует РИА Новости. Он пояснил, что на пик потепление выйдет к понедельнику: с +18 …+20 до +22 … +24 градусов. При этом из-за “сыпучего” барического поля будет немало облаков, лишь время от времени чередующихся с солнцем, но до существенных осадков дело вряд ли дойдет.

Однако летнее тепло продержится недолго. По словам метеоролога, с приближением вторника погода из-за ныряющего циклона начнет кардинально меняться – зарядят осенние дожди, днем будет не выше +16 …+18 градусов.

«К середине недели произойдет обвал полярного холода, сопровождаемый промозглым нордическим ветром и интенсивными ливнями, что понизит показания термометров ночью до +5 …+10, днем до +9 …+14″, – сказал Тишковец. Он добавил, что такие показатели на несколько градусов ниже средних параметров метеостатистики. Синоптик подчеркнул, что грядущее потепление на три-четыре дня нельзя назвать бабьим летом.

В Клинцах, по данным Гисметео, до вторника прогнозируется теплая погода с дневными температурами +18 … +22 градуса. Существенно похолодает в среду и четверг, 15 и 16 сентября: днем +13 …+14, ночью +7 …+8. В последующие несколько дней ожидается некоторое потепление, но пойдут дожди. Затем придет следующая волна холода.