Советники директоров по воспитанию начали работать в школах Брянщины

В школах Брянщины с 1 сентября приступили к своим обязанностям советники директоров по воспитанию.

Брянская область оказалась в числе 10 регионов России – участников пилотного проекта по развитию института советников по воспитанию. Как рассказала первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, желание принять участие в конкурсе по отбору будущих советников по воспитанию изъявили более 500 педагогов. Отбор и обучение прошли 257, и с 1 сентября они приступили к работе.

Главная цель их работы – вовлечь школьников в интересные дела, мероприятия, детские движения, разбудить интерес к творчеству, общественной работе, привить уважение к гражданским ценностям, развить чувство патриотизма, духовно-нравственные начала. Советники директоров по воспитанию должны сформировать среду, которая позволит ребятам развиваться, а это секции, кружки, экскурсии.

Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации в июле 2020 года. С инициативой закрепления воспитательной функции за школами выступила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Детский омбудсмен уверена, что эти изменения помогут решить и такую актуальную проблему, как школьный буллинг. По ее словам, сегодня более половины детей в России подвергаются травле со стороны одноклассников, но лишь треть из них находят силы рассказать об этом.

«Воспитательная функция, закреплённая за школами на законодательном уровне, необходима. Это позволит создать благоприятные условия взросления наших детей, будет способствовать повышению их культурного и нравственного уровня, а также поможет снизить конфликтность в школе», – считает уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина.

Информация и фото: «Брянская учительская газета».