80 лет подвигу танкиста Колобанова

В этом году исполнилось 80 лет подвигу экипажа советского танка, в одиночку уничтожившего 22 танка противника.

20 августа 1941 года (по другим данным − 19 августа 1941 года) экипаж советского тяжелого танка КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича Колобанова в ходе Ленинградской оборонительной операции провёл бой под совхозом Войсковицы, в котором подбил 22 немецких танка в колонне и 2 противотанковых орудия.

З.Г. Колобанов с семьей

Всего же полуротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка.

Танк КВ-1

Успех был во многом обусловлен грамотной подготовкой позиции. Экипаж заранее оборудовал две позиции для своего танка КВ-1, одну из них в виде хорошо замаскированного танкового окопа с бруствером из больших гранитных булыжников, и сменил позицию в паузе боя. Танк Колобанова был «закопан по самую пушку», что не позволило легким танкам из немецкой колонны использовать единственный шанс в огневом противоборстве с советским тяжелым танком − попасть в погон башни и заклинить её.

Экипаж танка

За 30 минут боя экипаж З. Г. Колобанова подбил все 22 танка в колонне. Из двойного боекомплекта было израсходовано 98 бронебойных снарядов. Советский танк получил не менее 135 попаданий, разбивших спаренный пулемет и командирский перископ. Когда же в результате попадания снаряда среднего немецкого танка Pz-IV у советского танка все же заклинило башню, З.Г. Колобанову пришлось дать команду выехать из танкового окопа и маневрировать всем корпусом танка, чтобы навести пушку на немецкие противотанковые орудия.

Наградной лист

За этот бой все члены экипажа танка были представлены командиром полка к званию Героев Советского Союза, но ни один не получил звания. Зиновий Колобанов получил орден Красного Знамени. Члены экипажа: командир орудия старший сержант А. М. Усов был награждён орденом Ленина, старший механик-водитель старшина Н. И. Никифоров − орденом Красного Знамени, стрелок-радист старший сержант П. И. Кисельков и младший механик-водитель красноармеец Н. Ф. Родников − орденом Красной Звезды.

Танк КВ-1

К 40-летию Победы Приказом министра обороны СССР от 1 августа 1986 года З.Г. Колобанов награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Мемориал на месте боя (танк ИС-2)

В канун Дня танкиста 8 сентября 1983 года на месте войсковицкого боя был открыт мемориал − танк-памятник ИС-2 (не такой, на каком был совершен подвиг). В начале 1970-х на киностудии «Беларусьфильм» планировали снять документальную ленту об отважном фронтовике-танкисте, однако, от своего замысла отказались. К сожалению, в подвиг Колобанова тогда просто не поверили. Поэтому уже в наше время энтузиасты создают свои собственные, любительские фильмы и реконструкции того знаменитого танкового боя. Их можно найти, в частности, на YouTube.