Xiaomi начала блокировать «серые» смартфоны

Компания Xiaomi начала ограничивать использование своих смартфонов в некоторых частях мира.

Как сообщает РИА Новости, проблема коснулась Кубы, Ирана, Сирии, Северной Кореи, Судана, а также российского Крыма. Массовая блокировка зафиксирована в сентябре, сообщает XDA-developers. Через несколько дней после покупки нового гаджета пользователи видят на экране сообщение о том, что политика Xiaomi не разрешает продажу продукта на этой территории.

Другие СМИ уточняют, что проблемы возникают у пользователей «серых» смартфонов, ввезенных в страну неофициально: например, купленных на AliExpress или приобретенных за рубежом в частном порядке. Ранее китайская компания хоть и запрещала реализацию в некоторых частях мира, но напрямую не препятствовала работе отдельных устройств, попавших туда. Пока блокировка не коснулась аппаратов, ввезенных в эти регионы после активации в другой стране.

Пользователи смартфонов Xiaomi предложили способ обхода ограничений: для этого смартфон нужно перепрошить на неофициальную кастомную сборку Android. В то же время, это требует получения Root-доступа к устройству, поэтому вряд ли доступно большинству пользователей.

Позже в СМИ появилась информация, что жалоб от жителей Крыма по факту блокировки устройств Xiaomi при указанных обстоятельствах пока не поступало.

Фото: Ferra.ru.