Жительницу Клинцов, искавшую работу, лишили денег дважды

31-летняя клинчанка разместила в сети Интернет объявление о поиске работы.

Вскоре ей позвонил неизвестный, который предложил работу, но пояснил, что для трудоустройства необходимо пройти обучение, заплатив за это 12 тысяч рублей. Потраченные на обучение деньги ей обещали вернуть после приема на работу.  После того как клинчанка перевела указанную сумму, она передумала проходить обучение и попросила вернуть ей деньги.

В ответ работодатель-аферист сообщил, что для возврата денег  необходимо назвать реквизиты банковской карты и код из СМС-сообщения. Клинчанка выполнила все указания злоумышленника, но вскоре обнаружила, что с её счета исчезли 75 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный жительнице города Клинцы, составил 87 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды, в том числе СМС-коды подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».