Жительницу Клинцов осудили за ложный донос

Клинцовский городской суд Брянской области вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы, 1989 года рождения.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). В суде установлено, что 5 апреля 2021 года женщина сообщила в полицию о том, что ее бывший сожитель угрожал ей убийством и чуть ее не задушил. Угрозу убийством она восприняла реально и написала заявление в полицию о его привлечении к уголовной ответственности.

По результатам доследственной проверки в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Однако в ходе расследования было установлено, что женщина сообщила заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, и уголовное дело в отношении ее бывшего сожителя было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Суд приговорил виновную к уголовному наказанию в виде штрафа в размере 9 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области.