На Брянщине будут судить ОПГ телефонных мошенников

Прокуратура Советского района города Брянск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Самары.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного и крупного ущерба гражданину, с банковского счета, организованной группой).

По версии следствия, в период с июня 2019 года по февраль 2020 года обвиняемые из г. Самара направляли жителям г. Брянск и Брянской области уведомления о том, что их банковские карты заблокированы. Для их разблокировки гражданам необходимо было направить на указанный номер телефона сведения о номерах банковских карт.

Получив необходимые сведения, злоумышленники переводили денежные средства потерпевших на свои банковские карты, оформленные на случайных лиц. Всего в результате преступных действий организованной группы пострадали 32 жителя Брянска и Брянской области. Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила более 1,5 миллиона рублей.

Уголовное дело расследовалось СУ УМВД России по Брянской области и направлено в Советский районный суд г. Брянск для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.