Периоды профессионального обучения засчитают в страховой стаж

Правительство утвердило Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Как сообщает «Российская газета», согласно новым правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2021г. №1532, в стаж работы будут включаться периоды обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения определенных видов деятельности.

В соответствии с принятым документом, в стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях», включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условиями выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Иными словами, речь идет о времени профессионального обучения или повышения квалификации именно в период работы, а не времени учебы вообще.

Изменения затрагивают категории россиян, имеющих «северный стаж». До последнего времени в стаж зачислялись только периоды, когда человек находился на работе полный день, а также время получения пособия по государственному социальному страхованию при больничных, ежегодные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременных женщин на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

При этом время, потраченное работниками на обучение и переподготовку, в стаж не засчитывалось. Минтруд весной нынешнего года предложил исправить этот правовой пробел. Соответствующий законопроект уже вступил в силу. Теперь же утверждены правила, конкретизирующие, что обучение тоже считается работой.

Региональным отделениям Пенсионного фонда России предстоит проанализировать соблюдение пенсионных прав тех граждан, которым было отказано в назначении досрочной пенсии из-за невключения периодов обучения и дополнительного профессионального образования в стаж на соответствующих видах работ.