Метеорологи объяснили причину аномальных дождей

В Брянской области продолжаются затяжные дожди.

По прогнозам синоптиков, дождь будет лить как минимум до пятницы, 24 сентября. В итоге может выпасть половина месячной нормы осадков. В Гидрометцентре объяснили причину резкого ухудшения погоды в центральном регионе.

Как объяснили метеорологи, над севером европейской части России сформировался антициклон, а над южными районами обосновался глубокий циклон. “Поэтому создаются условия, которые способствуют сильному затоку воздуха с востока и северо-востока, что обеспечивает сильный ветер, и плюс фронтальные разделы”, – объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Это явление метеоролог назвал синоптически необычным.

“Предсказать количество осадков пока невозможно. Факт в том, что погода будет совершенно некомфортной. Холодно настолько, что температура будет на три-четыре градуса ниже нормы. Будет довольно монотонный дождь, правда, с некоторыми перерывами. Скорость ветра до 18 метров в секунду. Надо смотреть, где ставить машину”, – цитирует метеоролога РИА Новости.

Некоторое потепление ожидается в центре европейской части России только в пятницу. В этот день воздух может прогреться до +13 градусов. “Конечно, это не супертепло, не бабье лето, но это уже будет гораздо приятнее”, – подчеркнул Вильфанд.

В Клинцах, по прогнозу Гисметео, в ближайшие дни будет холодно, дождливо и ветрено. Температура днем не поднимется выше +10…+11 градусов, ночью +5…+8 градусов.