На садовых участках запретили заводить кур

Верховный суд России подтвердил запрет содержать сельскохозяйственных животных на землях, предназначенных для садоводства.

Об этом пишет “Российская газета”. Высшая судебная инстанция рассмотрела жалобу жительницы Волгоградской области, у которой на участке Государственная инспекция по использованию и охране земель обнаружила курятник. При этом вид разрешенного использования земли предусматривал только садоводство. В итоге женщину оштрафовали на десять тысяч рублей – это минимальное наказание для такого административного правонарушения.

Высшая судебная инстанция, до которой дошла хозяйка кур при оспаривании штрафа, подтвердила ее неправоту. «Принцип деления земель по целевому назначению призван обеспечить эффективное использование и одновременно охрану земли как важнейшего компонента окружающей среды; этой же цели служат положения статьи 42 Земельного кодекса РФ, возлагающие на собственников земельных участков обязанность использовать их в соответствии с разрешенным видом использования и целевым назначением”, – говорится в комментарии ВС РФ.

Отмечается, что штраф за использование земли с отступлением от вида разрешенного использования назначается в размере от 0,5-1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то наказание составит от десяти до 20 тысяч рублей.

Юристы разъясняют, что садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Заводить скот на участке можно в том случае, если он выделен для ведения личного подсобного хозяйства. На садовом участке допускается нахождение пчелиных ульев с соблюдением требований о ветеринарном содержании насекомых.