В Центральную Россию наконец-то придет бабье лето

Центральный регион России с 28 сентября ожидает запоздалое бабье лето.

Как сообщил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец, погода будет солнечной, воздух прогреется до 15 градусов днем.

“В Центральную Россию пожалует старое бабье лето! Ситуация в атмосфере кардинально начнет меняться 28 сентября. Москва попадет в центр этого атмосферного “купола” уже в среду. В условиях высоких показаний барометров, которые достигнут 760 мм рт. ст., что на 15 единиц выше нормы, стрелка прибора покажет “ясно” – начнется настоящее, пусть старое, но все-таки бабье лето с характерной устойчивой солнечной и сухой погодой, которая продержится как минимум пять суток, что соответствует естественному синоптическому периоду”, – сообщил метеоролог.

При этом Тишковец отметил, что значимого тепла ожидать не стоит, так как уже началась астрономическая осень. По его прогнозу, в среднем ночами воздух в центральном регионе станет остывать до нуля – плюс пяти градусов, а днем будет прогреваться до плюс 10-15 градусов. Но дефицит тепла будет компенсирован солнечным обилием – индекс ультрафиолета повысится с осеннего нуля до летних трех единиц. Вместе с бабьим летом наступит и один из красивейших периодов года, который именуют золотой осенью.

В Клинцах, по прогнозу Гисметео, с воскресенья, 26 сентября, произойдет некоторое потепление: днем +12…+13 градусов, ночью +5…+8. Затяжные дожди прекратятся, но в ближайшую неделю погода прогнозируется пасмурной. Полноценно солнце выглянет уже в октябре, но теплее +13…+14 градусов днем уже не будет.