Коронавирус в России побил антирекорд смертности

За последние сутки в России от коронавируса скончались 890 человек.

Таковы данные оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это новый рекорд с начала пандемии. Предыдущий был установлен 1 октября, когда умерли 887 человек. Тогда суточное число летальных исходов обновляло максимумы в течение четырех дней подряд, с 28 сентября. Впервые показатель перешагнул отметку 800 смертей 13 августа.

Всего в России, по данным штаба, скончались 209 918 человек. Росстат, который учитывает и те случаи, когда коронавирус привел к смертельным осложнениям другого заболевания или был выявлен после смерти, сообщал о 376,5 тыс. летальных исходов.

Помимо этого в России второй день подряд выявляют более 25 тыс. заболевших COVID-19 в сутки. Так, в воскресенье зарегистрировали 25 769 заразившихся, из них 4,2 тыс. выявили в Москве, 2,4 тыс. – в Петербурге, 1,6 тыс. – в Московской области. В сумме в стране зафиксировали 7 586 536 случаев заражения.

Данные сайта Стопкоронавирус.рф

С конца сентября ежедневное число заразившихся коронавирусом в России снова начало расти после июльского всплеска. Если в течение сентября в сутки в среднем выявляли около 18 тыс. заболевших, то к 23 сентября показатель превысил 21 тыс., а к 1 октября – 24 тыс.

В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что на федеральном уровне пока не принималось никаких решений об ограничениях для граждан. При этом он подчеркивал, что регионам придется реагировать на растущие показатели.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что темп прироста новых заболевших на прошлой неделе составил 8,8%. По ее словам, рост заболеваемости идет в 56 регионах, в 17 наблюдается отсутствие значимой динамики. Число новых больных растет во всех регионах до Урала. В Сибирском и Дальневосточном федеральном округах, по словам Поповой, ситуация пока более-менее стабильная.

Из-за этого некоторые регионы решили ужесточить ограничения. Так, в Пермском крае, Удмуртии, Самарской и Ульяновской областях введут QR-коды для доступа в различные учреждения, многие субъекты отменяют массовые мероприятия, в том числе спортивные, культурные и досуговые.

Об этом сообщает РБК.