Массовое закрытие школ из-за коронавируса не планируется

Минпросвещения РФ не планирует массового закрытия школ из-за COVID-19.

Министр просвещения Сергей Кравцов, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил, что локдауна в системе образования не будет. “Мы не предполагаем закрытия школ, только в случае крайней необходимости, если объективно существует [такая] ситуация. Но какого-то закрытия или массового локдауна не предполагаем”, – сообщил министр. Кравцов также отметил, что в России из-за ситуации с коронавирусом закрыты менее 0,1% школ. “Каждый регион принимает соответствующее решение [о закрытии школ] исходя из эпидемиологической ситуации”, – добавил он.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что переводить всех студентов на дистанционный формат обучения из-за распространения коронавирусной инфекции пока не панируется. “Все сугубо индивидуально, применительно к каждому региону”, – отметил министр, которого цитирует ТАСС.

Ранее о переходе ряда образовательных учреждений на дистанционный режим было объявлено Министерством образования Саратовской области. В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области «О мерах по профилактике респираторных инфекций на объектах образования» фиксируется рост заболеваемости среди детского населения в возрасте 7-14 лет. В сложившейся эпидемиологической ситуации с целью снижения риска заражения респираторными инфекциями и сохранения здоровья детей и педагогов минобразования области рекомендовало ввести ограничительные мероприятия и организовать обучение с применением дистанционных технологий среди школьников 1-11 классов в образовательных организациях и организациях дополнительного образования детей с 27 сентября по 11 октября в крупных городах области и отдельных районных центрах.