На Центральную Россию обрушилась «барическая гора»

Господствующий на европейской части России обширный антициклон, усилившись, привел к возникновению “барической горы”.

Об этом сообщил центр “Фобос”. Так, уже 2 октября утром в столице обновился суточный рекорд атмосферного давления: столбик барометра достиг отметки 762,8 миллиметра. Как сообщается в публикации «Фобоса», в последующие дни давление продолжит повышаться и выйдет на максимум в начале наступившей недели.

В понедельник и вторник показатели достигнут 768 миллиметров, что на 20-22 единицы выше нормы. “Виртуально такое высокое атмосферное давление можно проиллюстрировать погружением в шахту глубиной около 220 метров”, – пояснили специалисты. Синоптики призвали готовиться к серии из пяти рекордов высокого атмосферного давления. Ослабляться антициклон начнет лишь в среду, 6 октября.

В Клинцах, по данным Гисметео, днем 4 октября атмосферное давление составит 758 мм рт. ст. с тенденцией к повышению. По прогнозу ресурса Rp5.ru, к пятнице в Клинцах этот показатель достигнет 763 мм рт. столба.

По показаниям электронного барометра смартфона (Samsung Galaxy S9+) в Клинцах на момент написания данного материала значение атмосферного давления составляет 760,6 мм. рт. ст. – это весьма высокий показатель, соответствующий нормальному атмосферному давлению на уровне моря. Смотрите, какую высоту над уровнем моря показывает приложение, обычно здесь более 200 метров.

Высокое атмосферное давление может сказываться на самочувствии метеозависимых людей. Как считает директор центра иммунокоррекции имени Хазамовой, врач-терапевт Людмила Лапа, на которую ссылается ТАСС, метеочувствительными можно назвать всех людей, страдающих гипертонией и гипотонией. Также перепады давления оказывают влияние на тех, у кого есть проблемы с органами дыхания.

Высокое давление всегда загущает кровь, кислорода не хватает, хочется сразу зевать. Но у таких пациентов и давление, и другие показатели могут быть хорошими, и плохое самочувствие связано не с внутренним состоянием, а с внешним воздействием – повышением атмосферного давления. Среди симптомов – желание поспать, ощущение слабости”, – рассказала врач. Терапевт пояснила, что при резком повышении атмосферного давления давление человека падает, а при понижении, наоборот – растет: «Влияет не само давление, а именно его перепады».