Испуганная клинчанка перевела мошенникам более 400 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский»» обратилась 38-летняя жительница Клинцовского района.

Женщина пояснила, что, поверив мошенникам, лишилась денежных средств. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на её имя кредит. Для отмены заявки необходимо «перехватить» эти деньги, то есть оформить кредит на такую же сумму и перевести деньги на «резервный счет».

Поверив злоумышленнику, потерпевшая оформила кредит на 400 тысяч рублей и перевела их и еще 26 тысяч рублей, которые находились у неё на карте, на счета, номера которых которые её продиктовали. Лишь позже потерпевшая поняла, что стала жертвой аферистов, и сообщила о произошедшем в полицию.

Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».