Власти исключают введение общероссийского локдауна

Общефедерального локдауна из-за коронавируса в России не будет.

Так в среду, 6 октября, заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я уверена, что общефедерального локдауна не будет. Что касается субъектов Федерации, они принимают меры в зависимости от конкретной ситуации в каждом регионе», – сказала он.

Также председатель Совета Федерации отметила, что в России не будет и всеобщей принудительной вакцинации: «Я считаю, что никакой всеобщей принудительной вакцинации не будет и не может быть. Здесь должно быть только добровольное решение большинства нашего населения, понимание, что это единственный способ удержать дальнейшее развитие пандемии».

Днем ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство разработало меры борьбы с коронавирусом без введения локдауна. По ее словам, эти меры предполагают этапность в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Так, в субъектах России могут вводиться ограничения при росте заболеваемости COVID-19 в отдельных муниципалитетах.

В тот же день вице-премьер РФ отметила, что темпы распространения коронавируса в России приближаются к «негативному рубежу» в 30 тысяч новых случаев в сутки. Она добавила, что рост заболеваемости отмечается в 67 регионах страны. “Подъем заболеваемости начался с высоких цифр: 20 тыс. ежесуточно и выше. При этом, на всех периодах подъема у нас среднесуточный показатель не превышал 30 тысяч. Сейчас мы близки к преодолению этого негативного рубежа”, – подчеркнула вице-премьер. В аналогичный период прошлого года средний суточный параметр заболеваемости составлял около 6 тыс. человек.

Голикова также заявила о кратном росте заболеваемости среди детей по сравнению с прошлым годом. По ее словам, такой рост связан с заболеваемостью в семьях, несвоевременным обращением к врачам и самолечением. Необходимо «в достаточно короткие сроки» вакцинировать детей, а также взрослых, которые уже прививались от COVID-19 или перенесли болезнь, подчеркнула Голикова.

Ранее Голикова уже отмечала, что власти не планируют вводить в России локдаун из-за ситуации с COVID-19. Тогда она заверила, что в стране достаточное количество вакцин для эффективной прививочной кампании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены статистикой по коронавирусу в России. По его словам, одной из причин плохих показателей является недостаточный уровень вакцинации населения.

Песков назвал локдауны абсолютно нежелательным сценарием. Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что регионы сами принимают меры по противодействию коронавирусу, но точечно, объявление локдаунов абсолютно нежелательно». “Все регионы в соответствии со своими чрезвычайными полномочиями в условиях пандемии принимают меры по отдельности, в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация”, – пояснил Песков​​​.

“Но, конечно, в приоритете все-таки точечные меры, потому что уже наработана определенная методика. То есть, конечно, объявление каких-то локдаунов – абсолютно нежелательный сценарий для любого из регионов”, – отметил пресс-секретарь президента России.

По материалам Стопкоронавирус.рф.