В Клинцах пройдет ОПМ «Велосипед»

7 по 8 октября на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед».

Проведенный анализ статистики ДТП с участием велосипедистов за 2021 год показал, что на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек получили травмы, из них четверо – дети.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велотранспорта, с 7 по 8 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед». В мероприятии, задействованы сотрудники ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, подразделение по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что велосипедист является полноценным участником дорожного движения, у которого есть права и обязанности. Если он нарушает ПДД, то для него предусмотрено наказание в виде административного штрафа по статье 12.29 ч. 2, ч. 3 КоАП РФ.

  • 12.29 ч. 2 – Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя ТС) – штраф 800 рублей.
  • 12.29 ч. 3 – Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения – штраф от 1000 до 1500 рублей.

Внимание! Правилами дорожного движения Российской Федерации установлены три основные категории велосипедистов:

  1. Велосипедисты в возрасте старше 14 лет.
  2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет.
  3. Велосипедисты в возрасте до 7 лет.

При этом, для каждой возрастной категории велосипедистов – свои правила!

  1. Велосипедисты старше 14 лет должны ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Также допускается езда по правому краю дороги, если нет обустроенных дорожек, а габаритная ширина транспортного средства не превышает одного метра. При отсутствии возможности разрешается передвижение по обочине и тротуару.
  2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
  3. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Участникам дорожного движения запрещается:

  • управлять велосипедом или мопедом одной рукой;
  • перевозить выступающий более чем на полметра груз;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • буксировать велосипеды или мопеды;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам;
  • двигаться без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Госавтоинспекция просит лиц, ставших свидетелями грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также фактов нарушения ПДД РФ несовершеннолетними, сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».