Прогноз на зиму: о чем говорит урожай ягод рябины?

В Росгидромете сформулировали предварительные прогнозы погоды на будущую зиму.

Как заявил на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пока можно предположить, что температурный фон будет около или чуть выше нормы. Его цитирует «Московский комсомолец».

«Атмосфера хаотична по своей природе – чем более долгосрочный прогноз, тем больший вклад вносит в него хаотичный компонент. На данный момент прогноз Росгидромета таков: в большинстве регионов Европейской территории России будет около или чуть выше нормы. Речь идет о средней температуре – будет она достигнута за счет резких перепадов в плюс и в минус либо за счет спокойной погоды, пока неясно», – сообщил Вильфанд.

По словам ученого, народные приметы не коррелируют с долгосрочной погодой: метеорологи совместно с биологами и другими специалистами сопоставляли такие явления, как обилие ягод рябины, с показателями наблюдений погоды и не нашли зависимости.

Ранее Гидрометцентр представил вероятностный прогноз на предстоящий отопительный сезон – с октября 2021 года по март 2022 года. В соответствии с прогнозом, в центре европейской территории только в декабре погода будет близка к климатической норме. В октябре, ноябре, январе, феврале и марте может быть даже чуть теплее обычного.

Зима начнется с нормальных температур в центре страны. В частности, в Брянской области в декабре прогнозируются температуры около или чуть выше нормы. Ниже нормы декабрь прогнозируется на большей части Поволжья, на юге Урала и в юго-западных и центральных районах Сибири. В феврале выше нормы температура ожидается на западе Центрального и Северо-Западного федеральных округов, на севере Якутии.

В соответствии с долгосрочным прогнозом, февраль 2022 года может стать теплее прошлогоднего на большей части территории России, кроме Дальнего Востока. В целом, по словам начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Владимира Тищенко, зима в России прогнозируется вполне обычной, снег точно будет.