Правила выезда детей за границу изменились

МВД утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж.

Приказ МВД РФ от 31 августа 2021г. №651 «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документом установлено, в частности, что теперь родители, усыновители, опекуны или законные представители, не согласные с выездом ребенка за рубеж, могут указать, запрещают ли они выезд до достижения ребенком 18 лет, либо указать конкретные даты начала и окончания периода ограничения выезда. Кроме того, несогласный может ограничивать выезд несовершеннолетнего во все страны либо определить конкретный список государств.

Чтобы отозвать заявление о несогласии на выезд, нужно обратиться с заявлением в территориальный орган МВД. Изменения коснулись и учета заявлений: например, принимающий заявление при удостоверении подписи, если гражданин не может расписаться, отмечает это.

С 12 июля в России вступил в силу новый порядок выезда детей за рубеж. В частности, теперь один из родителей может запретить поездку с ребенком в одну, несколько или сразу во все страны, указав срок действия этого несогласия. Запрет будут проверять на пограничном контроле. Его можно отозвать во внесудебном порядке. При этом споры по-прежнему разрешаются через суд.

Ранее изменения в правила выезда детей россиян за рубеж вносили летом 2019 года. Так, заявление о несогласии на выезд ребенка за границу стало нужно подавать не в погранслужбу, а в территориальные органы МВД. Кроме того, в случае если ребенок путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов, согласие на выезд от второго родителя не требуется. Если же ребенок путешествует один, а кто-либо из родителей или опекунов подал заявление о несогласии на его выезд, несовершеннолетний пересечь границу не сможет.

По материалу РБК.