Жительница Клинцов оплачивала покупки чужой банковской картой

Сотрудники МО МВД России «Клинцовский» раскрыли кражу денег, совершенную неделю назад.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский», 2 октября в дежурную часть местного отдела полиции поступило заявление от 49-летнего жителя города Клинцы. Заявитель сообщил, что накануне он утратил свою банковскую карту, а впоследствии ему стали приходить сообщения о списании денежных средств. Как выяснилось, денежные средства были списаны путем бесконтактной оплаты покупок в различных магазинах города Клинцы.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий изучили записи с камер видеонаблюдения и установили подозреваемую в совершении указанного противоправного деяния. Ею оказался ранее несудимая 38-летняя местная жительница.

Женщина рассказала полицейским, что нашла чужую банковскую карту в одном из банкоматов города и путем бесконтактной оплаты совершила несколько покупок в различных магазинах города Клинцы на общую сумму 10700 рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража».

Еще раз напоминаем: в случае утраты (утери, кражи) банковской карты необходимо незамедлительно обратиться в выдавшее карту отделение банка лично, по телефону «горячей линии» или через онлайн-банк для ее блокировки и перевыпуска. В случае, если приложение мобильного банка или данные банковских карт содержатся в смартфоне, никогда не доверяйте его посторонним лицам, установите надежный пароль или настройте биометрическую идентификацию.