Осторожно: телефонные мошенники разработали «многоходовочки»

Стандартные схемы «развода» уже всем известны, поэтому аферисты усложнили сценарии общения с жертвами.

Теперь телефонные мошенники начали представляться сотрудниками ведомств, якобы вовлеченных в расследование преступления – например, финансового мошенничества. Звонят они в отличие от прошлых схем последовательно, друг за другом. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Банк России, такая схема используется злоумышленниками уже несколько месяцев.

Вот что нужно знать, чтобы не стать новой жертвой. Первым в цепочке может позвонить «следователь» или иной «сотрудник правоохранительных органов», который сообщает жертве, что она стала свидетелем или пострадавшим в преступлении с банковскими счетами.

Потом жертве звонят, представляясь банком или сразу Центробанком, подтверждают сведения первого звонившего и начинают разными способами выманивать данные банковской карты якобы для ее защиты. Чтобы обман не раскрылся раньше времени, жертве часто запрещают перезванивать в банк под предлогом проведения спецоперации по поимке мошенников.

В Банке России еще раз посоветовали сохранять бдительность и не сообщать свои персональные данные и данные банковских карт посторонним лицам, под каким бы предлогом их ни пытались узнать.

Сообщается, что только в прошлом году Банк России выявил и отправил на блокировку 26,4 тысячи телефонных номеров, с которых злоумышленники обзванивали клиентов банков. Это почти в два раза (на 86%) больше, чем годом ранее. Во втором квартале 2021 года регулятор инициировал блокировку порядка 12 тысяч таких номеров, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

По данным исследования компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock, телефонных мошенников можно раскусить по характерным словосочетаниям “лицевой счет” и “финансовая ячейка”.

Во время звонка мошенники говорят, что якобы на имя жертвы взят кредит с использованием “лицевого счета”, привязанного к паспортным данным. Для того, чтобы деньги клиента не пропали, необходимо назвать номера его банковских счетов и перевести все средства на некий “безопасный” счет. К тому же преступники рекомендуют не говорить никому об этом звонке, так как это якобы нарушает Уголовный кодекс.

Эксперт разъяснил, что слова “лицевой счет” или “финансовая ячейка” должны выступать сигналом мошеннических действий, так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует. Кроме того, специалисты напоминают, что «троллить» мошенников, вступая в ними в долгие беседы, небезопасно. При любом подозрении на мошенничество следует незамедлительно прервать разговор.


Ранее по теме: “Троллить” телефонных мошенников может быть опасно”.