«Троллить» телефонных мошенников может быть опасно

С подозрительными незнакомцами не следует вступать в разговоры даже по телефону.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгению Лазареву, телефонные мошенники начали шантажировать россиян, которые пытаются их «троллить» во время телефонного разговора.

По информации ОНФ, 90% работоспособного населения России минимум один раз сталкивались со звонками мошенников. По статистике, 45% граждан при звонке мошенников просто вещают трубку. Есть и такие, кто активно вступает в разговор, желая поиздеваться над аферистами в ответ. Однако такое поведение может обернуться потерей денежных средств и другими серьезными неприятностями.

«Вместе с тем известны случаи записи голоса жертвы, последующий монтаж и затем шантаж граждан с помощью таких аудио», – рассказала Лазарева. Она пояснила, что мошенник может понимать, что человек намеренно его провоцирует, и подыгрывать, чтобы запись была максимально яркой и насыщенной. После этого в мессенджеры жертве отправляют смонтированную запись якобы телефонного разговора, которая может сюжетом и содержанием скомпрометировать ее и создать неприятности. Кроме записи, от мошенника также поступает требование перевести определенную сумму на указанный счет, чтобы запись не распространялась.

Если жертва отказывается выполнить требование, злоумышленники угрожают отправить запись близким, работодателям, партнерам по бизнесу и так далее. Евгения Лазарева уточнила, что пока известно не так много подобных случаев, поскольку они не придаются огласке из-за опасений жертв тех самых неприятностей. Между тем, было зафиксировано несколько подобных историй, когда мошенникам удавалось длительное время шантажировать жертв и выманивать у них крупные суммы денег.

Необходимо также помнить, что телефонные мошенники, зачастую, являются тонкими психологами, сообщалось даже о признаках применения ими гипноза в целях убеждения жертвы. Поэтому в ходе разговора даже гражданин, изначально настроенный скептически и недоверчиво, может «сломаться». Поэтому главное правило безопасности при подозрительных звонках – немедленно прервать разговор.


Ранее по теме: “Кибермошенники вымогают биткоины у клинцовских сластолюбцев”.