Автомобилистов ждёт новый дорожный знак

О камерах фиксации нарушений ПДД будут предупреждать только при въезде в населенный пункт.

В России 1 сентября 2021 года утрачивает силу старый дорожный знак 8.23 «Фотовидеофиксация». На смену ему приходит новый одноименный знак под обозначением 6.22. Как подчеркнули в пресс-службе Госавтоинспекции, главным отличием нового знака от прежнего стало то, что табличка 6.22 применяется самостоятельно и устанавливается лишь при въезде в населенный пункт, где ведется автоматическая фиксация нарушений ПДД, и действует на всей его территории. Вне населенного пункта знак устанавливается за 150-300 метров от зоны контроля стационарных или передвижных видеокамер.

Табличку 8.23, в свою очередь, ставили вместе с другими знаками и светофорами, что, по мнению авторов инициативы, «загромождало улично-дорожную сеть». Наличие знака 6.22 означает, что в городе есть стационарные или мобильные камеры, которые могут фиксировать передвижение автомобилистов по любым дорогам в пределах населенного пункта. Таким образом, о каждом отдельном устройстве в черте города теперь предупреждать не будут.

Предложение о введении нового дорожного знака было внесено в конце 2020 года московскими властями совместно с ГИБДД. Идею также поддержали и в МВД России. Авторы инициативы считают, что изменение позволит предупреждать водителей о местах, на которых используются комплексы фотовидеофиксации, и при этом «сократит необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков». Это, в свою очередь, должно положительно отразиться на повышении безопасности дорожного движения.

По информации Autonews.ru.


Ещё по теме: “На Брянщине водителей начали наказывать после проверки по системе “Паутина”.