Пожилых отправят на самоизоляцию, работающих пенсионеров – на «дистанционку»

Возраст обязательной самоизоляции снизится с 65 до 60 лет.

В настоящее время жители Брянской области старше 65 лет, не привитые и не переболевшие COVID-19, должны соблюдать обязательную самоизоляцию. Постановлением правительства Брянской области от 22 октября 2021г. №449-п внесены изменения в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области». Документом предусмотрено, в частности, следующее.

1) Обязать граждан в возрасте 60 лет и старше соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции не применяется к лицам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в течение последних 6 месяцев, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

2) Обеспечить перевод максимально возможной численности работников (включая граждан в возрасте 60 лет и старше, не переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в течение последних 6 месяцев либо не прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)) на дистанционный (удаленный) режим работы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации, с учетом необходимости обеспечения ее непрерывной деятельности.».

Постановление в этой части вступает в силу с 15 ноября 2021 года.