Заведения общепита в период нерабочих дней будут работать на вынос

Свободный доступ в заведения общественного питания будет приостановлен.

Постановлением правительства Брянской области от 22 октября 2021г. №449-п внесены изменения в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области». Документом предусмотрено, в частности, следующее.

В период нерабочих дней с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года №595, приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе, ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе в парках культуры и отдыха, за исключением:

  • обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов;
  • предприятий, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, хостелах и иных объектах размещения гражданам, проживающим в этих объектах размещения, при условии отсутствия доступа в такие помещения граждан, не проживающих в них;
  • предприятий, оказывающих услуги общественного питания (в том числе столовых, буфетов, кафе) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, при условии отсутствия доступа в такие помещения граждан, не являющихся работниками.

В дальнейшем работа заведений общепита возобновляется при соблюдении ряда условий:

  • осуществление деятельности до 23.00 по местному времени;
  • проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, проведение поминальных мероприятий при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, но не более 30 человек;
  • допуск посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) при условии наличия у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Запрещается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в торговых и торгово-развлекательных центрах, а также в организациях общественного питания.

Допуск посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) в торговые и торгово-развлекательные центры осуществляется при условии наличия у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.».

Постановление в этой части вступает в силу с 15 ноября 2021 года.