Запретов на поездки и путешествия в нерабочие дни не планируется

Запретов на поездки и путешествия россиян в нерабочие дни нет, и вводить их не планируется.

Так заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Отвечая на соответствующий вопрос, представитель Кремля заявил: “Эпидемиологи выражают опасения в связи с тем, что многие люди предпочли отправиться в поездки и путешествия [в нерабочие дни в октябре-ноябре]. Возможны эпидемиологические последствия после этого. Но с другой стороны, это [поездки] не запрещено, каких-то запретов на этот счет не вводилось и вводиться не планируется”.

Комментируя вопрос передвижений по стране, он также добавил, что “закрытие границ регионов – это то, что является абсолютно последней мерой”, и такая мера “не приветствуется”. При этом в Кремле надеются, что нерабочие дни поспособствуют улучшению эпидситуации. “По-прежнему будем надеяться на то, что режим нерабочих дней будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации”, – подчеркнул пресс-секретарь.

Как сообщал ранее сервис поездок и путешествий Tutu.ru, спрос на перелеты по России с 29 октября по 7 ноября вырос в 1,5 раза после объявления о введении нерабочих дней. По данным исследования сервиса “Зарплата.ру”, более трети россиян (36%) в нерабочие дни планируют поехать в путешествие. По информации АТОР, рост цен на отдых в нерабочие дни в ноябре составил от 10% до 30%.

Напомним: 20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в стране нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября из-за обострения эпидситуации с коронавирусом. При этом главы регионов могут на свое усмотрение принимать решение о досрочном введении или продлении режима нерабочих дней с учетом актуальной эпидобстановки на своих территориях.

Об этом сообщает ТАСС.