Поездку в метро теперь можно оплатить лицом

В пятницу, 15 октября, система оплаты проезда с помощью биометрических данных заработала на всех станциях метро Москвы.

Как сообщает РБК, для того, чтобы воспользоваться технологией, нужно загрузить приложение «Метро Москвы». В приложении необходимо загрузить фотографию своего лица в разделе FacePay и привязать банковскую карту. После этого система будет готова к использованию. Пассажир подходит к турникету, на котором есть черный круглый стикер, и смотрит в камеру. «Умная» камера идентифицирует его, и с карты участника списываются деньги за проезд.

Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, прозрачные очки и маски не станут помехой для распознавания лица пассажира, если хотя бы 40% его лица остаются открытыми. В противном случае Face Pay потребуется больше времени, чтобы совершить операцию. Ликсутов посоветовал при использовании сервиса приспускать маску, чтобы система распознала пассажира быстрее.

Ликсутов также предупредил, что на открытых станциях при неярком освещении система также может срабатывать дольше, поскольку ей требуется больше времени, чтобы распознать лицо в плохо освещенном месте. Также нельзя использовать фотографию лица для оплаты проезда, поскольку Face Pay отличает живое лицо от изображенного на фото.

Власти Москвы обосновывали внедрение технологии FacePay не только соображениями комфорта для пассажиров, но и соображениями безопасности. Заместитель начальника Московского метрополитена, глава службы безопасности Андрей Кичигин рассказал, что «в первую очередь система распознавания лиц обеспечивает безопасность поездок». Лица всех, кто оплачивает проезд с помощью FacePay, будут в автоматическом режиме сверяться с базой данной находящихся в розыске, хранящейся у правоохранительных органов.

Заметим, что биометрические системы идентификации пользователей по лицу уже довольно давно используются в смартфонах, и считаются более надежными, чем идентификация по отпечатку пальца. Наиболее продвинутая версия (FaceID), использующая трехмерное сканирование лица, используется в айфонах, начиная с iPhone X. Она также в состоянии опознать лицо владельца в очках, но не распознает лицо под медицинской маской (в новых версиях iOS зарегистрировать альтернативный вид в маске не получится).

Фото: ТАСС.