Утверждены меры поддержки бизнеса во время пандемии

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления финансовой помощи малому и среднему бизнесу в условиях коронавирусных ограничений.

Об этом сообщает пресс-служба правительства России со ссылкой на постановление от 28 октября 2021 года №1849. Подача заявлений стартует уже в понедельник, 1 ноября, выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года. Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно будет осуществлять Федеральная налоговая служба. Предпринимателям потребуется лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

На поддержку могут претендовать не все.  Для этого организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства), либо в реестре СОНКО (социально-ориентированнных некоммерческих организаций) Минэкономразвития.

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Как подчеркнул Михаил Мишустин, выступая на заседании Правительства, получатели поддержки будут однократно освобождены от налога на доходы по гранту и от взносов в негосударственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, а те в свою очередь – от выплаты подоходного налога с таких средств.

Данное решение принято в рамках указа президента России о единовременных выплатах из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Отмечается, что выплата грантов позволит поддержать около 3 миллионов работников. Общий объем финансовой помощи составит 38,5 миллиарда рублей. Распоряжение о выделении средств будет подписано в ближайшее время.

Полный перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (с кодами ОКВЭД) содержится в приложении к постановлению правительства РФ от 28 октября 2021 года №1849 (доступно по ссылке).