Как Клинцы живут в режиме нерабочих дней?

С 30 октября Клинцы вместе со всей Россией живут в режиме нерабочих дней.

Напомним, в связи с новой мощной волной коронавируса в России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с возможностью продления в каждом регионе России индивидуально. В этот период должны приостановить работу организации, предприятия, учреждения, где реализуются товары, выполняются работы или оказываются услуги населению. Продолжать работу разрешено продовольственным магазинам и магазинам с товарами первой необходимости, аптекам, пунктам выдачи заказов дистанционной торговли.

Сегодня, в первый день ноября и первый «нерабочий» понедельник автор решил посмотреть, как живет родной город во время вынужденных коронавирусных каникул.

Начать, естественно, стоит с «Гранд Парка» – пожалуй, самого популярного торгового центра не только Клинцов, но и всего юго-запада Брянщины. Обстановка здесь примерно такая же, как и прошлой весной, в первую волну пандемии. Крупные магазины работают, мелкие бутики закрыты. Сказать, что «Гранд парк» опустел или обезлюдел, нельзя, но посетителей и продавцов стало намного меньше. Работают «Магнит», «Порядок», «Детский мир», «Kari», «7 дней», «Офисмаг». Второй эскалатор остановлен.

«Бургер Кинг» работает только на вынос – в зал войти нельзя, заказ нужно сделать на входе. Съесть заказанное следует дома, предварительно вымыв руки. К сожалению, до дома терпят не все, и фирменные стаканчики оказываются разбросанными по округе. К слову, «Чикен пицца» в центральном сквере работает также: сотрудница через приоткрытую дверь выдает фаст-фуд покупателям.

Книжный магазин в «Гранд Парке» закрыт, сетевые магазины электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и ДНС перешли в режим интернет-магазина. Это означает, что торговый зал отгорожен от входа коробками, а на входе выдают только заказы, сделанные через интернет. Если же у вас что-то из бытовой техники или электроники сломалось, то с починкой тоже могут быть проблемы. Так, магазин запчастей в новостройке на улице Александрова закрыт, общение с мастером – по телефону.

До ТРЦ «Московский» автор сегодня не добрался, но вероятно, как и в прошлый раз, там открыты пункты выдачи «220 вольт» и Boxberry (который у нас в городе выполняет миссию Авито-доставки).

Парикмахерские закрыты (во всяком случае, так написано на входе). Магазины садово-огородных товаров тоже закрыты. К сожалению, не учтено, что сезон садово-огородных работ бывает не только весной, но и осенью.

Салоны сотовой связи работают, но порой весьма необычно. Так, сегодня автор в очередной раз наведался в центральный салон Теле2 в надежде получить заветную E-Sim (если вы знаете, что это, очевидно, вы обладатель нового айфона). К сожалению, по словам сотрудников, «во время карантина» доставки E-Sim ждать не стоит. В самом офисе от двери до кассы протянуты две сигнальные ленты, образуя дорожку для абонентов. Подход к витрине закрыт, продажа телефонов – только дистанционно.

Отдельно следует сказать о городском рынке. В последние годы он уже не так многолюден, как раньше, да и понедельник большинство рыночных предпринимателей всегда считало выходным. Но сегодня здесь реально пустынно. Возле центрального входа открыто несколько продовольственных палаток, а промтоварная часть рынка совершенно пуста, ряды запертых роллетов встречают случайно зашедшего сюда. Здесь удалось встретить только одного посетителя, да и тот оказался котом.

Вместе с тем, отличия от первого локдауна прошлой весны заметны. Напомним, тогда он сочетался с самоизоляцией, людей на улицах и в общественных местах в начале апреля 2020 года было действительно мало. Теперь же соблюдать домашний режим должны только пожилые (да и те, как видно, дома не сидят), остальным гулять по городу можно.

Тех, кто гуляет по магазинам в маске, за последнюю неделю стало больше, но и безмасочников тоже в достатке. Вчера в супермаркете довелось наблюдать таких. Один в ответ на просьбу продавца надеть маску сразу пошел в наступление: «А вы что, директор магазина?» Второй после просьбы кассира использовать маску сразу достал ее их кармана и надел. Видимо, надеть маску на входе в магазин не позволили убеждения. К сожалению, с таким отношением к санитарно-гигиеническим правилам коронавирус может задержаться у нас надолго.