В Клинцах мужчина передал мошенникам через таксиста почти два миллиона рублей!

В дежурную часть МО МВД России “Клинцовский” с заявлением обратился 51-летний местный житель.

Мужчина рассказал, что ему в период с 21 по 25 октября звонили неизвестные, представлялись сотрудниками банка и сообщали, что на его имя неизвестные лица якобы пытались оформить несколько крупных кредитов. Для отмены несанкционированных операций злоумышленники порекомендовали клинчанину взять «встречные» кредиты.

Выполнив все указания мошенников, мужчина взял несколько кредитов в различных банках. В связи с тем, что клинчанин не смог перевести деньги на указанные мошенниками реквизиты безналичным переводом, он передал 1 миллион 819 тысяч рублей курьеру, которым оказался водитель службы такси. На следующий день мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Понятия «безопасный счет», «безопасная ячейка» – ключевые слова мошенников. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».