Прокуратура Брянской области потребовала привести в порядок детские площадки

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Прокуратура Брянской области в связи с публикациями в средствах массовой информации провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей при устройстве и содержании детских игровых и спортивных площадок на территории региона.

Установлено, что на территории Брянской области находятся 1487 детских площадок. Прокурорская проверка показала, что большинство детских площадок не соответствуют требованиям Национальных стандартов Российской Федерации по их содержанию. Наиболее распространенными нарушениями являются: отсутствие ударопоглощающего покрытия, наличие коррозии конструкций, повреждение или поломка игрового оборудования, неоснащение информационными табличками, содержащими правила и возрастные требования к использованию оборудования, контактные номера телефонов на случай экстренных ситуаций, неосуществление контроля за техническим состоянием оборудования и пр.

В ходе проверки также установлено, что 246 площадок расположены в городе Брянске на придомовых территориях на неоформленных земельных участках, и никем не обслуживаются. Прокуратура города Брянска внесла главе Брянской городской администрации преставление, однако действенных мер по постановке на учет и принятию в муниципальную собственность земельных участков, занятых детскими площадками, принято не было.

При таких обстоятельствах прокуратура города направила в суд административные исковые заявления к Брянской городской администрации и управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные жилые дома, с требованиями определить судьбу земельных участков, лиц, ответственных за содержание и обслуживанию площадок, расположенных на них, а также принять меры по устранению выявленных нарушений при их содержании. Иски находятся на рассмотрении.

Всего в регионе по результатам проведенных проверок органами прокуратуры области внесено 66 представлений об устранении нарушений законодательства, в суд направлено 76 исковых заявлений. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.

Фото их архива Klintsy-blog.info.