На Брянщине пропавшую 84-летнюю женщину нашли с помощью беспилотника

28 октября на горячую линию поискового отряда «ЛизаАлерт» поступила заявка на поиск 84-летней женщины.

Бабушка пропала из п. Глинищево. Время работало против поисковиков: на улице уже очень холодно, ночью температура опускалась в небольшой минус. Ситуация осложнялась тем, что бабушка имеет проблемы со здоровьем. Пометка «возрастная потеря памяти» в заявке тоже не добавила волонтерам оптимизма. В то же время, по словам родственников, бабушка – довольно крепкая для своего возраста, и поэтому есть шансы найти ее живой. Уже на месте, после сбора первичной информации, было определено два основных направления поиска.

1) Бабушка постоянно рвётся в деревню, расположенную в 8 км от фактического места проживания. Там она прожила всю свою сознательную жизнь, и это единственное, чем она живет сейчас.

2) Пару раз пропавшую видели направляющейся в сторону гаражей, за которыми находятся десятки километров полей с травой высотой в человеческий рост.

Первая ночь поиска никаких результатов не дала. Были отработаны все заброшенные территории, прилегающие к месту проживания бабушки, гаражные общества, территория посёлка, где ранее она проживала, и соседних деревень. Также, проверены дороги, разделяющие бесконечные поля, и «оконтурены» лесные массивы. Стало понятно, что обследовать такую огромную территорию пешим порядком в короткий срок просто невозможно. Принято решение о подключении подразделения БПЛА.

Утром следующего дня, на вторые сутки с момента пропажи, на место выехала группа в составе пилота БПЛА и помощника. К сожалению, погодные условия не позволили выполнить весь объём поставленных задач. 18 км полета и почти 700 снимков не дали результата.

… Поиск продолжался уже четвертые сутки. Пешие группы продолжили отрабатывать лесные массивы и территории посёлков. Параллельно работала приехавшая из Калужской области пилот БПЛА, метр за метром облетая бесконечные километры полей. В этом раз беспилотник пролетел 32 км и сделал более 1350 снимков. И вот, наконец, группа просмотра обнаружили бабушку, лежащую среди травы на одной из фотографий, сделанных БПЛА.

Через 20 минут группа была на месте по указанным координатам. Подойдя, волонтеры услышали тихий стон. Бабушка дышала. Успели! На место прибыли скорая помощь, полиция, родственники. Тяжелая работа поисковиков завершена успешно.

Добавим, что в те же дни работа по поиску пожилого человека шла и в Клинцовском районе. Пропал 72-летний Александр Степанович Непша, который 27 октября 2021 года ушел из дома в пос. Буян Клинцовского района в неизвестном направлении. 31 октября группа «ЛизаАлерт» сообщила, что пожилой клинчанин найден живым. Подробностей не сообщается.

Информация и фото: поисковый отряд “ЛизаАлерт” Брянской области.