Задержан мошенник, отсылавший соль вместо электронных гаджетов

Злоумышленник обманом получал и перепродавал цифровую технику посредством популярной интернет-площадки.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в ходе оперативных мероприятий сотрудники брянской полиции получили доказательства противозаконной деятельности 32-летнего жителя областного центра. Как установили сотрудники полиции, подозреваемый приобретал цифровую технику «с рук» посредством популярной интернет-площадки. Прибывшие товары злоумышленник присваивал и перепродавал, а отправителям возвращал посылку с обычной пищевой солью, пометив покупку как «недоставленную». Подробности мошеннической схемы полицейские по понятным причинам не описывают.

В настоящее время мужчина задержан. В его отношении возбуждено четыре уголовных дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, полицией устанавливается причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений.

УМВД России по Брянской области напоминает: не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Аналогичные правила действуют при продаже своего имущества. Обо всех фактах мошенничества следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону «02», с мобильного номера любого оператора – «102».


Обязательно прочитайте: “Правила безопасности при интернет-покупках”.