В какие магазины с 15 ноября будут пускать по QR-коду?

Для доступа в крупные промтоварные магазины, не входящие в список исключений, понадобится QR-код или заменяющий его документ.

Постановлением правительства Брянской области от 3 ноября 2021г. №468-п внесены изменения в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области».

С 15 ноября 2021 года возобновляется деятельность объектов розничной торговли при условии организации допуска посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) в здания, строения, сооружения (помещения в них) площадью более 100 кв. м, в которых осуществляется реализация товаров, при наличии у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Ограничения по организации допуска посетителей, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на:

  • аптеки и аптечные пункты;
  • объекты розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №762-р;
  • объекты розничной торговли в части реализации товаров для детей;
  • объекты розничной торговли в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
  • объекты розничной торговли, площадь зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, составляет менее 100 кв. метров.

Запрещается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в торговых и торгово-развлекательных центрах, а также в организациях общественного питания.

Кроме того, приостанавливается деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения, при отсутствии лицензии на осуществление образовательной деятельности по подвидам дополнительного образования.