4 ноября – праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства

4 ноября православные верующие возносят молитвы особо почитаемой чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

Согласно преданию, после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне явилась во сне Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище. Девочка послушалась, а на месте явления иконы был впоследствии построен Богородицкий девичий монастырь. Его первой монахиней стала сама Матрона.

С чудотворной иконы было сделано несколько списков. Один из них был отправлен в Москву царю Ивану Грозному, другой при Петре Первом был перенесен в Санкт-Петербург. К 19 веку Казанский образ стал самой почитаемой на Руси иконой.

На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. Традиционно в этот день все верующие идут в храмы, где молятся за свою родину, за своих близких, чтобы в семьях были мир и покой. Счастливым этот день считается и для заключения браков и венчания. Этот праздник не относится к числу двунадесятых праздников церковного года, а потому не предусматривает запрета на работу.

В Клинцах 3 ноября, в канун праздника «Казанской» иконы Божией Матери, Преосвященный епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил служение всенощного бдения в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей совершил помазание верующих освященным елеем.

Молитва Казанской иконе Божией матери:

О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Избави же всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховной жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающие величия и милости Твоя, являемые над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Также 4 ноября отмечается День воинской славы России, который с 2005 года стал государственным праздником – День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение, руководимое князем Дмитрием Пожарским и купцом Кузьмой Мининым, сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать польских интервентов из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания. Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником в России. Поэтому День народного единства – не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Фото из храма: Клинцовская епархия.