Смертельное ДТП на пешеходном переходе

ДТП произошло 6 ноября около 17.20 на 9 км автодороги «Брянск-Сельцо» в Брянском районе.

По предварительной информации, 36-летний водитель автомобиля Volkswagen Transporter, двигаясь в сторону г. Брянск, совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть дороги слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 69-летний пешеход от полученных травм скончался. 77-летний пешеход с диагнозом ушибленная рана лица, множественные переломы ребер справа, перелом костей таза, открытый перелом костей обеих голеней – госпитализирован.

Пешеходы на момент ДТП были одеты в темную одежду без световозвращающих элементов. Для установления состояния опьянения у пешеходов произведен забор биологических объектов. В отношении водителя составлен административный материал по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ (внесение изменения в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД).

На месте совершения ДТП установлены недостатки в содержании улично-дорожной сети, а именно: не обеспечена работоспособность искусственного освещения в районе пешеходного перехода. Кроме того, проведено измерение коэффициентов светоотражения и световозвращения линий горизонтальной дорожной разметки с применением специального технического средства измерения – ретрорефлефлектометра, в результате чего установлено, что коэффициент световозвращения составил 70 (минимальное – 100).

По выявленным недостаткам в отношении владельца автомобильной дороги вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.