Новое занятие в воскресной школе: прогулки по дням творения

14 ноября в воскресной школе при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошёл урок прогулки по дням творения “Устроение мира”.

Занятие началось с общей молитвы. Затем преподаватель Мария Витальевна Лобач спросила у своих воспитанников: «Как путешествуют люди? На машинах, пешком, самолётах, на пароходах. И вот сегодня мы с вами тоже отправимся в необыкновенное путешествие. В нашем необыкновенном путешествии увидим, что наш мир очень красивый, радостный. Он разукрашен красивыми красками, в нём поют голосистые птицы. Мы узнаем, как возник наш мир, кто поселил в нём людей, животных, птиц, рыб. Мы будем учиться бережно относиться ко всему, о чём узнаём, что увидим: и к маленькой травинке, и к человеку. Мы научимся радоваться красивому и доброму в нашем мире».

Ребята слушали рассказы о красивом мире, изобразили его в своих рисунках, песенках, играх, стихотворениях. Преподаватель рассказала ребятам о первом дне творении: «Мир сотворил Бог. Бог очень добрый. И сказал Бог: “Да будет свет!” И стало светло. И отделил Бог свет от тьмы. Так появились день и ночь.»

Во мраке Божий Дух носился,

Кругом был хаос, темнота.

Вдруг луч надежды засветился –

Луч первый жизни и тепла.

Из вечной тьмы пришёл рассвет,

Сказал Господь (Бог):

– Да будет свет!

Позже ребята нарисовали рисунки “Свет”, “Ночь”, “День” и устроили выставку рисунков.

Мария Витальевна рассказала ребятам о втором дне творения: «Во второй день Бог создал наше небо – облака и воздух. Из облаков и туч идёт порой дождь или снег». Ребята повторили хором: «Сотворил Бог в день второй Свод небесный, голубой.» Ребята под руководством Марии Витальевны вышли на улицу и на прогулке наблюдали: небо, облака, тучи. Повторили все вместе: «День безоблачный такой! В нём прозрачность и покой».

И про третий день творения рассказала ребятам преподаватель: «На третий день Бог создал землю, моря и океаны. Потом он повелел вырасти растениям: деревьям, травам, цветам». В конце прогулки Мария Витальевна задала ребятам вопросы о прошедшем материале за весь урок. Позже ребята поиграли в подвижные игры и угостили друг друга едой, которую принесли из дома.


Ранее по теме: “В Клинцах проходят индивидуальные занятия в воскресной школе”.