Новые правила выплаты пенсий начинают действовать с 1 января

Новые правила о начислении и выплате пенсий начнут действовать в России с 1 января 2022 года.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Парламентскую газету». Согласно нововведениям, которые утвердило Министерство труда и социальной защиты России, пенсионеры смогут получить накопительную часть пенсии от Пенсионного фонда России (ПФР), если ее выплачивал негосударственный пенсионный фонд, прекративший деятельность. Для этого пенсионеру нужно будет обратиться с заявлением о выплате в территориальное отделение ПФР. Деньги начнут поступать с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда негосударственный фонд в последний раз перечислил средства. Размер начислений не изменится.

Из пенсий пожилых людей, которые признаны банкротами, не смогут брать удержания по судебным листам, заявила газете член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она отметила, что новая норма позволит защитить пенсионеров от мошенников, которые призывают их взять кредиты или микрокредиты.

Удерживать часть суммы смогут, если раньше человеку начисляли пенсию больше положенного размера. ПФР уведомит об этом пенсионера, и он должен будет подписать добровольное согласие на возмещение и самостоятельно установить сумму удержаний.

В случае если на территории, где живет пенсионер, введен режим чрезвычайной ситуации, выплату и доставку пенсии произведут раньше текущего месяца. Если пожилой человек захочет перевести пенсию за текущий месяц на счет в банке, Пенсионный фонд перечислит деньги в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления.

Выплату пенсионных накоплений могут приостановить, если россиянин выбрал для доставки организацию, не заключившую договор с Пенсионным фондом России. Срок остановки не должен превышать три месяца, выплаты возобновят, когда пенсионер подаст заявление о доставке в организацию, одобренную фондом.

Если законным представителем россиянина является учреждение, где он проживает, пенсию смогут перечислять на счет организации.

В марте 2021 года Минтруд заявил о том, что с 1 января 2022 года ведомство будет назначать социальные доплаты к пенсиям в беззаявительном порядке. Со следующего года на портале госуслуг можно будет посмотреть состояние пенсионного счета, накопленных баллов и прогнозируемого размера пенсии. Мужчинам и женщинам старше 45 и 40 лет соответственно информацию о пенсионном счете предполагается высылать раз в три года.