Умерла народная артистка России Нина Русланова

Народная артистка России Нина Русланова умерла на 76-м году жизни после продолжительной болезни.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ. “Сегодня на 76-м году жизни после продолжительной болезни умерла Нина Ивановна Русланова”, – сообщили в Союзе.

Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухове (Харьковская область). В 1985-1988 годы была актрисой Московского академического театра им. В. Маяковского. Заслуженная артистка РСФСР (1982), Народная артистка РФ (1998), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1986). Обладательница кинопремии “Ника” в номинациях “Лучшая женская роль” (1988, 2011), “Лучшая роль второго плана” (1990) и “Лучшая женская роль второго плана” (2005), кинопремии “Золотой орел” в категории “Лучшая женская роль второго плана” (2006).

Актриса театра и кино Нина Русланова исполнила роли в 147 кинокартинах. Дебютной для нее стала мелодрама Киры Муратовой «Короткие встречи», вышедшая в 1967 году. В ней она сыграла с актером и исполнителем песен Владимиром Высоцким, по сюжету ее героиня была влюблена в героя Высоцкого.

В 1971 году Русланова исполнила роль Марьи Вороновой в фильме «Тени исчезают в полдень», в 1975 снялась в фильме «Афоня» вместе с Леонидом Куравлевым, Евгенией Симоновой, Евгением Леоновым, Савелием Крамаровым, Владимиром Басовым. Русланову также выбрали на роль товарища Поляковой, матери Искры в фильме «Завтра была война» (1987 год) и на роль Дарьи Петровны Ивановой в «Собачьем сердце» (1988 год).

Она также играла в фильмах «Не стреляйте в белых лебедей», «Будьте моим мужем», «Слезы капали», «Мой друг Иван Лапшин», трилогии «Зимняя вишня», «Возвращение Будулая», «Кин-дза-дза!», «Небеса обетованные», «Бедная Саша», «Мама, не горюй», «Хрусталев, машину!» и других.

Фото: ТАСС.