Мошенники рассылают клинчанам фишинговые письма от имени Службы фин. мониторинга

Росфинмониторинг предупредил о мошеннических действиях от имени ведомства.

Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) РФ, служба предупреждает о мошеннических действиях от имени ведомства, касающихся начисления страховых накоплений с требованием оформить возврат вручную через специальную форму.

“Росфинмониторинг обращает внимание на участившиеся случаи мошенничества, когда злоумышленники от лица сотрудников Службы рассылают письма, в том числе направленные по электронной почте, о начислении страховых накоплений и требованием оформления возврата вручную через специальную форму”, – говорится сообщении. “Сохраняйте бдительность и не передавайте мошенникам данные своих банковских карт и пароли, а также другую личную информацию”.

Ранее в среду Общероссийский народный фронт сообщил, что россияне в среду столкнулись с масштабной фишинг-атакой мошенников, рассылающих с “Яндекс.Почты” уведомления о возврате пенсионных накоплений. Злоумышленники действуют от имени выдуманной организации – “Службы фин. мониторинга”. “Яндекс” уже сообщил, что принимает необходимые меры по блокировке спамеров.

Интересно, что сегодня утром автору этих строк тоже пришло такое письмо от имени некоего Роди Килица. Вы вообще когда-нибудь видели, чтобы официальные письма подписывали уменьшительно-ласкательным вариантом имени? В отличие от предыдущих подобных посланий, это письмо “Спамооборона” Яндекса не распознала. В нем предлагается перейти по ссылке, чтобы получить некий возврат страховых накоплений, которые, якобы, не удалось перечислить в автоматическом режиме. Ссылка ведет на фишинговый сайт (точнее, форму Яндекса), где вам предложат ввести личные данные и реквизиты карты, куда вам пообещают перечислить деньги.

Никогда так не делайте! Не верьте мошенникам!


Ранее по теме: “Кибермошенники вымогают биткоины у клинцовский сластолюбцев (16+).