Новый опасный о-штамм коронавируса появился в Южной Африке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса, который был выявлен в ЮАР, греческую букву омикрон (о).

Как сообщает РБК, эксперты ВОЗ пришли к выводу, что очередная разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции. В ВОЗ пришли к выводу, что вирус B.1.1.529 после целой серии мутаций может влиять на содержание протеина организма. Проблема заключается в том, что существующие сейчас вакцины могут быть не столь эффективны при таком изменении.

Пример ЮАР показал, что этот вариант вируса распространяется быстрее, чем его предшественники, и может затронуть большее число людей, в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами, предполагают в ВОЗ. В организации призвали все страны уделить большее внимание изучению нового штамма. Ранее об опасности нового штамма предупредил министр здравоохранения ЮАР Джо Фаала. Он предупредил, что вариант вируса, который был выявлен 11 ноября, опасен, и сообщил о новых ограничениях при посещении страны.

За последние недели новый штамм вируса был выявлен в Ботсване, Бельгии, Израиле и Гонконге. Создатель вакцины Pfizer BionTech SE и AstraZeneca заявили, что тщательно изучают ситуацию с появлением нового штамма.

Федеральный оперативный штаб ранее сообщал, что на территории России новый штамм коронавируса пока не обнаружен, ситуация с его возникновением изучается, а выводы пока делать преждевременно.

Как сообщает ТАСС, Россия с воскресенья, 28 ноября, из-за нового штамма коронавируса ограничит въезд иностранцев, живущих на территории Гонконга и ряда стран юга Африки. Об этом сообщили в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

“В связи с выявлением нового штамма оперативным штабом приняты следующие решения: с 00 часов 00 минут 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, специального административного района Гонконг, и иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней”, – говорится в сообщении.

Ростуризму поручено проинформировать туроператоров о принятом решении по ограничению на въезд иностранных граждан из указанных государств. Также Россия продлит приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля 2022 года.